2 сентября 2011 г.

Благодарность


Когда Ваше сердце полно благодарности, любая дверь, которая кажется закрытой, может привести Вас к удивительным открытиям.

    Одна женщина, овладев основами дзен,  совершила паломничество и пришла в деревню на закате. Она просила приюта на ночь. Но жители деревни захлопнули двери перед ней. Они, должно быть, были ортодоксальными буддистами и не могли оставить у себя женщину дзэн, они выгнали ее из деревни.



Ночь была холодна, и женщина осталась голодная и без приюта. Вишня в поле дала ей приют.

   
Ночью было по-настоящему холодно, и она все не могла заснуть... И это было опасно — дикие звери... В полночь она проснулась, дрожащая от холода, и увидела: в весеннем ночном небе распустившиеся цветы вишни улыбаются туманной луне.


Переполненная, побеждённая красотой, она встала и сделала реверанс в сторону деревни: «Благодаря им, я осталась без ночлега, но нашла саму себя ночью под цветущей вишней и туманной луной!»

С большой искренностью она благодарила этих людей, которые отказали ей в ночлеге; ведь иначе она спала бы под обычной крышей и пропустила бы эти цветы вишни... этот шепот цветов и луны, и это молчание ночи...такое полное молчание ночи.

Она не сердилась, она приняла это.
Не только приняла, она приветствовала это.
 Она чувствовала себя благодарной.
   

Жизнь великолепна, и каждый момент она приходит с тысячей и одним подарком для Вас.


 Но Вы так заняты, так поглощены мыслями с вашим желающим умом, Вы так полны вашими мыслями, что Вы отвергаете все эти подарки.


 Бог приходит постоянно, а Вы продолжаете отказываться.
   

 Друзья, давайте принимать все, что приносит нам жизнь с Благодарностью!..

1 комментарий:

  1. "Друзья, давайте принимать все, что приносит нам жизнь с Благодарностью!.." согласна, так должно.

    ОтветитьУдалить

Буду вам очень благодарна за ваши комментарии)))